[Sport] Qualifications CAN 2021 : tous les résultats et classements groupe par groupe après 2 journées

0
85

Les deux premières journées de la phase de groupes des éliminatoires de la CAN 2021 se sont achevées mardi soir. Point sur tous les résultats le classement groupe par groupe

Après sept jours de compétition, plusieurs tendances se dessinent déjà dans les 12 groupes des qualifications. Au total, 48 matches ont été disputés à l’issue desquels 6 Nations ont démarré leur campagne africaine du bon pied en réussissant un sans-faute avec deux succès en autant d’apparitions. C’était notamment le cas pour l’Algérie, tenante du titre, le Sénégal, le Nigeria, le Ghana, la Tunisie ou encore Madagascar.


Ci-après le point complet des résultats mais également du classement des douze groupes à l’issue de la deuxième journée.


Groupe A
1er Mali (4 points)
2e Guinée (4 points)
3e Namibie (3 points)
4e Tchad (0point)


1re journée
Namibie 2 – 1 Tchad
Mali 2 – 2 Guinée


2e journée
Tchad 0 – 2 Mali
Guinée 2 – 0 Namibie


Groupe B
Ouganda (4points)
Burkina Faso (4points)
Malawi (3 points)
Soudan du sud (0point)


1re journée
Malawi 1 – 0 Soudan du Sud
Burkina Faso 0 – 0 Ouganda


2e journée
Soudan du Sud 1 – 2 Burkina Faso
Ouganda 2 – 0 Malawi


Groupe C
Ghana (4points)
Afrique du Sud (4points)
Soudan (3points)
Sao Tomé-et-Principe (0point)


1re journée
Soudan 4 – 0 Sao Tomé-et-Principe
Ghana 2 – 2 Afrique du Sud


2e journée
Afrique du Sud 1 – 0 Soudan
Sao Tomé-et-Principe 0 – 1 Ghana
Groupe D
Gambie (4points)
Gabon (4points)
RD Congo (2points)
Angola (0point)


1re journée
Angola 1 – 3 Gambie
RD Congo 0 – 0 Gabon


2e journée
Gabon 2 – 1 Angola
Gambie 2 – 2 RD Congo


Groupe E
Maroc (4points)
Mauritanie (4points)
République centrafricaine (3points)
Burundi (0point)


1re journée
République centrafricaine 2 – 0 Burundi
Maroc 0 – 0 Mauritanie


2e journée
Mauritanie 2 – 0 République centrafricaine
Burundi 0 – 3 Maroc


Groupe F
Mozambique (4 points)
Cameroun (4 points)
Cap-Vert (2 points)
Rwanda (0 point)


1re journée
Cameroun 0 – 0 Cap-Vert
Mozambique 2 – 0 Rwanda


2e journée
Rwanda 0 – 1 Cameroun
Cap-Vert 2 – 2 Mozambique


Groupe G
Comores (4 points)
Égypte (2 points)
Kenya (2 points)
Togo (1 point)


1re journée
Égypte 1 – 1 Kenya
Togo 0 – 1 Comores


2e journée
Kenya 1 – 1 Togo
Comores 0 – 0 Égypte


Groupe H
Algérie (6 points)
Zimbabwe (4 points)
Botswana (1 point)
Zambie ( 0 point)


1re journée
Algérie 5 – 0 Zambie
Zimbabwe 0 – 0 Botswana


2e journée
Botswana 0 – 1 Algérie
Zambie 1 – 2 Zimbabwe


Groupe I
Sénégal (6 points)
Congo (3 points)
Guinée-Bissau ( 3 points)
Eswatini (0 point)


1re journée
Guinée-Bissau 3 – 0 Eswatini
Sénégal 2 – 0 Congo


2e journée
Eswatini 1 – 4 Sénégal
Congo 3 – 0 Guinée-Bissau


Groupe J
Tunisie (6 points)
Tanzanie (3 points)
Libye (3 points)
Guinée équatoriale (0 point)


1re journée
Tanzanie 2 – 1 Guinée équatoriale
Tunisie 4 – 1 Libye


2e journée
Libye 2 – 1 Tanzanie
Guinée équatoriale 0 – 1 Tunisie


Groupe K
Madagascar (6 points )
Côte d’Ivoire (3 points)
Éthiopie ( 3 points)
Niger ( 0 point)


1re journée
Côte d’Ivoire 1 – 0 Niger
Madagascar 1 – 0 Éthiopie


2e journée
Niger 2 – 6 Madagascar
Éthiopie 2 – 1 Côte d’Ivoire


Groupe L
Nigeria (6 points)
Bénin (3 points)
Sierra Leone ( 1 point)
Lesotho (1 point)


1re journée
Nigeria 2 – 1 Bénin
Sierra Leone 1 – 1 Lesotho


2e journée:
Bénin 1 – 0 Sierra Leone
Lesotho 2 – 4 Nigeria

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici